МАЭК обещает воду к концу недели

Непредсказуемая ситуация сложилась в прошлые выходные на водопроводе минерализованной воды «Куюлус-Меловое». Вследствие сильных морозов и ветра, достигавшего более 12 м/сек, образовался дефект, из-за которого необходимо было отключить печи подогрева трубопровода, расположенного в районе с. Баянды. Это стало причиной сокращения подачи полного объема технической воды в г.Актау.

Протяженность трубопровода составляет около 50 км. Температура минводы исходящей из подземного источника Куюлус равна 25-30 градусам, на Центральный узел водоснабжения -1 она поступает при температуре близкой к нулевой. Поскольку ветры усилили негативное действие мороза, то уменьшилось проходное сечение трубопровода. Приход воды на ЦУВС -1 сократился до 150-200 тонн. Вследствие чего снизился уровень проходимости воды до аварийного. Пришлось остановить насосы, откачивающие воду из резервуаров ЦУВС-1. В связи со сложившейся ситуацией ТОО «МАЭК-Казатомпром» приняло решение о временном прекращении подачи технической воды в Актау.

«Сравнивая ежедневные показания прихода минводы на ЦУВС- 1, стало заметно, что он резко сократился. Давление воды снизилось, расход - увеличился. Это значит, есть какая- то проблема, - говорит директор ЗПД и ПТВС Вадим Саморуков.

Отключение печи при низкой температуре воздуха – не есть выход из данной ситуации. Если бы было принято такое решение, то трубопровод полностью замерз. В выходные дни мы боролись за «живучесть» трубопровода, не отключая печь. Нам удалось спасти его от замерзания. На месте люди работали круглосуточно. Была задействована специализированная техника».

Подобные ситуации в работе водовода уже имели место быть. В связи с этим МАЭК приобрел печи подогрева и установил их в районе с.Баянды. Кроме того, для исключения замерзания трубопровод был окрашен в черный цвет. Зимой от действия солнечной радиации минвода нагревалась. Проблем с транспортировкой воды до этого не было. Сегодняшняя ситуация является форс-мажорной. На протяжении трех недель морозы и ветры свели на нет работу печей подогрева. С погодой не поспоришь. Сильнейший ветер только добавил обморожения трубы.

«Одним из решений этой проблемы является установка полиэтиленовой трубы, проект которой уже есть. Это лучший вариант выхода из подобной ситуации. Не исключается и вариант установки дополнительных печей подогрева и усиление их конструкций, добавляет Вадим Саморуков.

В настоящее время трубопровод близок к своим эксплуатационным показателям. Специалисты намерены начать подачу полного объема технической воды в город к концу этой недели.

Обсуждение новости

  • Комментарий пользователя «Григорий», написан 19 февраля 2010 года, 01:43
  • Это Я, Григорий!
    Без статуса
    Сообщений: 2
    А я то думаю, че воды то нет..
  • Комментарий пользователя «guruff», написан 19 февраля 2010 года, 09:05
  • Это Я, guruff!
    Заводила
    Сообщений: 1275
    Безобразие - не помыться толком, не побриться. Кстати, позавчера и питьевой воды целый день в половине микрорайонов не было.
  • Комментарий пользователя «Nat», написан 19 февраля 2010 года, 13:39
  • Это Я, Nat!
    Заводила
    Сообщений: 1988
    Цитата
    guruff пишет:
    Безобразие - не помыться толком, не побриться. Кстати, позавчера и питьевой воды целый день в половине микрорайонов не было.

    Какие вы однако. Прывыкшие к цивилизации, не знаете, как в деревне жить и лишь холодной водичкой обходиться. smile:D Привыкайте, скоро Актау-Сити построят, вообще раз в неделю воду получать будете. smile:)
  • Комментарий пользователя «Александр Лемба», написан 21 февраля 2010 года, 18:38
  • Это Я, Александр Лемба!
    Новичок
    Сообщений: 2
    За неделю можно спутник в космос запустить. Что за неразрешимые проблемы у нас с солёной водой на берегу Каспия? Мне кажется, кто-то не заслуженно зарплату получает...
  • Комментарий пользователя «Nat», написан 21 февраля 2010 года, 18:58
  • Это Я, Nat!
    Заводила
    Сообщений: 1988
    Цитата
    Александр Лемба пишет:
    За неделю можно спутник в космос запустить. Что за неразрешимые проблемы у нас с солёной водой на берегу Каспия? Мне кажется, кто-то не заслуженно зарплату получает...

    Во-первых, чисто соленую воду в труды нельзя пускать, разъест. А во-вторых, проблема не с водой, а с замерзшими трубами. Типа раньше морозов никогда ж не было...
  • Комментарий пользователя «Александр Лемба», написан 22 февраля 2010 года, 21:56
  • Это Я, Александр Лемба!
    Новичок
    Сообщений: 2
    Во-первых, солёная вода Каспия кажется просто родниковой по сравнению с рассолами, которые закачивают в скважины на Каламкасе (не замерзает при - 21), кстати тоже по трубам. А во-вторых, к моменту возникновения проблем пик морозов как раз уже прошёл. А на сегодняшний день плюсовая температура держится уже 4-5 дней...
    Кажется кто-то свою некомпетентность пытается оправдать погодой, но получается всё хуже.
  • Комментарий пользователя «guruff», написан 23 февраля 2010 года, 09:32
  • Это Я, guruff!
    Заводила
    Сообщений: 1275
    Воду дали! Ура товарищи, цивилизация вернулась! smile:D smile:) smile;) smile:tongue: smile:dance: smile:privetpoka: smile:acute: smile:thumbup:
  • Комментарий пользователя «Nat», написан 23 февраля 2010 года, 12:03
  • Это Я, Nat!
    Заводила
    Сообщений: 1988
    Цитата
    Александр Лемба пишет:
    Во-первых, солёная вода Каспия кажется просто родниковой по сравнению с рассолами, которые закачивают в скважины на Каламкасе (не замерзает при - 21), кстати тоже по трубам. А во-вторых, к моменту возникновения проблем пик морозов как раз уже прошёл. А на сегодняшний день плюсовая температура держится уже 4-5 дней...
    Кажется кто-то свою некомпетентность пытается оправдать погодой, но получается всё хуже.

    Хм... не знала, что соленую качают.. А зачем, можно узнать?
  • Комментарий пользователя «Nat», написан 23 февраля 2010 года, 12:05
  • Это Я, Nat!
    Заводила
    Сообщений: 1988
    Цитата
    guruff пишет:
    Воду дали! Ура товарищи, цивилизация вернулась!

    Теперь электричество отключат.. smile:tongue:
  • Комментарий пользователя «guruff», написан 23 февраля 2010 года, 12:44
  • Это Я, guruff!
    Заводила
    Сообщений: 1275
    Цитата
    Nat пишет:
    Теперь электричество отключат.. smile:tongue:

    Плюнь три раза
  • Комментарий пользователя «Nat», написан 23 февраля 2010 года, 12:55
  • Это Я, Nat!
    Заводила
    Сообщений: 1988
    Цитата
    guruff пишет:
    Цитата
    Nat пишет:
    Теперь электричество отключат.. smile:tongue:

    Плюнь три раза

    Кому в рожу?
  • Комментарий пользователя «Руслан Рахмет», написан 23 февраля 2010 года, 17:23
  • Это Я, Руслан Рахмет!
    Редкий гость
    Сообщений: 6
    XXI век за окном,а у нас воды нету!?На Гаити лудше!!!
  • Комментарий пользователя «Nat», написан 23 февраля 2010 года, 19:21
  • Это Я, Nat!
    Заводила
    Сообщений: 1988
    Цитата
    Руслан Рахмет пишет:
    XXI век за окном,а у нас воды нету!?На Гаити лудше!!!

    ЛуЧше!
    А на Гаити воды нет вообще. Не надо говорить о том, о чем не знаете.
  • Комментарий пользователя «guruff», написан 23 февраля 2010 года, 20:03
  • Это Я, guruff!
    Заводила
    Сообщений: 1275
    Цитата
    Nat пишет:
    Плюнь три раза

    Кому в рожу?


    Не нужно плевать кому-то в рожу. Просто плюнь "через плечо" и постучи по дереву, чтобы твое "пророчество" не сбылось.
  • Комментарий пользователя «Nat», написан 24 февраля 2010 года, 20:11
  • Это Я, Nat!
    Заводила
    Сообщений: 1988
    Цитата
    guruff пишет:
    Цитата
    Nat пишет:
    Плюнь три раза

    Кому в рожу?


    Не нужно плевать кому-то в рожу. Просто плюнь "через плечо" и постучи по дереву, чтобы твое "пророчество" не сбылось.

    Ну хорошо, через левое плечо плюют в морду бесу, который там якобы сидит. А стучать-то зачем? И почему именно по дереву?smile:|

Добавить комментарий

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Смотрите также

  • Круг обвиняемых в разжигании социальной розни расширяется
  • Круг обвиняемых в разжигании социальной розни расширяется

    Политики и представители интеллигенции в основном осуждают действия власти против лидеров и активистов оппозиции, по их мнению, с инакомыслящими расправляются с помощью избирательного применения статьи уголовного кодекса о разжигании социальной розни

    • 03 февраля 2012 года, 21:38