Мужчины города Актау предпочитают играть в «страйкбол» по выходным

  • 30 августа 2011 года, 17:46
Мужчины города Актау предпочитают играть в «страйкбол» по выходным

Фото автора

В воскресенье 28 августа, в нашем городе мужчины и смелые девушки в очередной раз играли в страйкбол. Место проведения игры - заброшенные здания и постройки, где спокойно можно пострелять и превратить компьютерную игру «Counter-Strike», в реальную игру с оружием и противниками.

В страйкбол могут играть, как и девушки, так и мужчины, единственное ограничение — по возрасту, так как от игры могут быть последствия в виде синяков и ссадин. Для игры используется пневматическое оружие, а вместо патронов — пластмассовые шарики.

В городе Актау имеется 6 команд, у каждой из которых есть свой командир. Эти группы создавались еще в 2007-м году. В то время желающих поиграть в «войнушку» реальным оружием было намного меньше, чем сейчас. Однако, число «страйкболистов» растет «день ото дня».

Перед началом игры для участников проводится инструктаж по технике безопасности. Обязательное требование, специальные защитные очки и маски. Ну и каждый сам для себя приообретает свое оружие.

«Игра приближенна к реальным событиям. Все оружие - точные копии настоящего, как по весу, так и по использованному для его изготовления материалу. Только пульки сделаны из пластмассы», – говорит игрок Бекболат Мусин.

Игра в страйкбол получила широкое распространение в России и Украине. Там люди так же собираются по выходным, но количество игроков там намного больше. На некоторых играх оно достигает 300 человек.

Андрей, участник игр в страйкбол:

- Я новичок в этом деле, играю всего третий раз. Думаю, что одна из особенностей страйкбола, это игра на честность. К примеру в пейнтболе, при выстреле сразу видно отпечаток краски. А тут мы стреляем шариками, поэтому проигравший должен сразу заявить о своем поражении.

У каждого человека свои интересы, кто то рыбачит по выходным, кто то пиво пьет в барах, а кто то любит просто пострелять и поиграть в страйкбол. Эта игра - отличное увлечение, для тех кто любит острые ощущения и не «просто так» проводит свое время, а ценит каждую секунду своей жизни.



Специально для портала AQTAU.KZ
Салтанат Мендыбаева

Обсуждение новости

  • Комментарий пользователя «B.E.K.», написан 31 августа 2011 года, 13:35
  • Это Я, B.E.K.!
    Редкий гость
    Сообщений: 54
    Я вот на игре только второй рас, а эмоции и удовольствии на игре получил океан, на игре присутствовало 20 с лишним человек, у каждого своя аммуниция, радует разнообразие приводов (оружий) вообщем хочу сказать спасиба всем кто участвовал в игре и отдельное спасибо Вам Салтанат Мендыбаева )))
  • Комментарий пользователя «Салтанат», написан 31 августа 2011 года, 14:09
  • Это Я, Салтанат!
    Бывалый
    Сообщений: 199
    отдельное спасибо Вам Салтанат Мендыбаева )))[/QUOTE]

    smile:oops: Всегда пожалуйста)))
  • Комментарий пользователя «Sult Sugirov», написан 31 августа 2011 года, 18:21
  • Это Я, Sult Sugirov!
    Редкий гость
    Сообщений: 21
    Контр-страйк вживую прям. Надо попробовать с друзьями)
  • Комментарий пользователя «guruff», написан 31 августа 2011 года, 19:23
  • Это Я, guruff!
    Заводила
    Сообщений: 1300
    Оружие там больно дороговастенькое, хотя можно попробовать
  • Комментарий пользователя «B.E.K.», написан 02 сентября 2011 года, 11:27
  • Это Я, B.E.K.!
    Редкий гость
    Сообщений: 54
    Само оружие стоит от 25 и выше, к примеру автомат МП5 стоять будет 30 000, если брать калашников то обойдется Вам в 50 000, если брать пулемет, то 75-85 000 т., ну и сами очки по 4 000, а форма любая, можно хоть в трусах бегать)) Главное наличие очков и привода, можно взять и на прокат, кажеться 2 500 стоить поиграть на весь день, если я не ошибаюсь
  • Комментарий пользователя «Tele2», написан 02 сентября 2011 года, 16:15
  • Это Я, Tele2!
    Редкий гость
    Сообщений: 5
    Ну во первых, в Алматы на открытии и закрытии сезона играет до 400-500 человек. Вот, например, 28 августа прошла игра "Обед Мантикоры" общее количество участников примерно 150 участников.
    Россия и Украина проводит игры, на которых участвует порой свыше 1000 бойцов, также на таких играх замечена военная техника (БТР и др.)

    По обмундированию. В зависимости от используемого оборудования и снаряжения цена сильно разнится. Например, базовый привод (а не оружие, у нас нет оружия, зачем вам головняки с правоохранительными органами) стоит примерно в районе 30-40 тыс. тенге. Тюнинг такого привода может обойтись еще долларов в 400-500. У меня у самого 5 приводов (три штуки М4, газовый М9, SR25-k, ну и KAC PDW). Форма также может быть китайской репликой за 50 долларов. А может быть американского производства за 600 долларов, с тканью которая не горит, отводит лишнюю влагу от тела и не светится в приборах ночного видения. Ботинки могут быть китайского производства, которые развалятся через 20 км. носки. А могут быть Бельвилами, которые можно носить от -30 до +40, с гортексом, антиударной и амортизационной подошвой...

    Игрокам советую возить с собой справку-заключение эксперта об приводе (что это не оружие), чтобы потом просто не поиметь проблем с полицией и патрульно-постовой службой.
  • Комментарий пользователя «maer -», написан 05 сентября 2011 года, 13:05
  • Это Я, maer -!
    Редкий гость
    Сообщений: 5
    ну во первых не надо сравнивать с Алматы, у нас на открытии этого года собралось 40 человек.
    мы ездили в Актюбинск на игру, они кое как собрали 16 человек. по Актау и по Узеню много рекламы пэйнтбола, если бы такая же рекламная акция развернулать и про страйкбол народу было бы больше. просто выгодней сдавать в аренду пэйнтбольное оружие и шары чем страйкбольное. на трайке за день при аренде привода люди трятят 2500 на привод и 3500 на шары(при том что этих шаров может хватить на всё лето) на пэйнтболе если я не ошибаюсь от 8 за день (это ещё экономя боеприпасы)))))
  • Комментарий пользователя «Diana», написан 05 сентября 2011 года, 20:34
  • Это Я, Diana!
    Редкий гость
    Сообщений: 5
    Мне кажется это просто дорогое удовольствие!!! smile8)
  • Комментарий пользователя «maer -», написан 06 сентября 2011 года, 10:33
  • Это Я, maer -!
    Редкий гость
    Сообщений: 5
    пэйнтбол по сравнению со страйком да.
    кто-то ездит на охоту, стрелять беззащитных тощих зайчиков, а кто-то стрелять в таких же как и сам людей, вооружённых и экипированных. это хобби, не плохое снятие стресса и избавления от отрицательной энергии.
    многие по клубам больше оставляют, только толку от этого нет вообще не какого))
  • Комментарий пользователя «Андрей Вербицкий», написан 01 апреля 2012 года, 04:36
  • Это Я, Андрей Вербицкий!
    Без статуса
    Сообщений: 1
    Добрый вечер,maer!Ошибаетесь сами(о пейнтболле) , и других вводите в заблуждение,а если не владеете информацией,то и рассуждать не стоит(вслух). Для всех остальных гостей разъясняю:за те деньги , которые Вы заплатите ,Вы получаете полную амуницию (кроме обуви),которая перед каждой игрой чистится и стирается,каждая маска,каждый камок(камуфлированный костюм),каждый бронежилет,каждый маркер(оружие),каждая пара перчаток,после каждого отыгранного раунда,так же чистятся маски и прочее...Заправка газом-бесплатная,питьевая вода-бесплатно,стеклоочиститель и салфетки-бесплатно.Постоянный контроль над игрой (судейство) ,разнообразие сценариев ... Все,что остается игроку,пожелавшему на время стать тактиком и стратегом-заплатить за предоставленные ему услуги. Просто разный сервис,и на Вашем месте,maer,я бы об этом упомянул,а выставлять для сравнения только "голые"цены,это не корректно.Впредь будьте внимательны.
    С уважением,Андрей,руководитель пейнтболльного клуба"Лидер Казахстан
    87017746415"